Ferramentas Pessoais
Acessar
Seções
Você está aqui: Página Inicial Licenciatura em Matemática (Presencial) Comissão de Matrícula

Comissão de Matrícula

por Ronaldo da Silva Busse última modificação 17/08/2015 13:52
A Comissão de Matrícula é uma equipe de professores do curso designados pela Escola de Matemática com a obrigação de:

a) a orientação acadêmica do aluno no ato de sua inscrição em disciplinas, para o período letivo;
b) a avaliação e a concessão de aproveitamento de estudos, que confere ao aluno, transferido ou graduado, a dispensa em disciplina(s) para fins de integralização curricular;
c) a análise da solicitação de prorrogação do prazo máximo de integralização curricular feita pelo aluno e o estabelecimento do número de períodos necessários para a prorrogação a serem submetidos ao Colegiado do Curso;
d) o apoio aos alunos com rendimento escolar deficiente, investigando as causas dessa situação e propondo ações
preventivas necessárias (Resolução n.? 2624/2005);
e) a análise da situação acadêmica do aluno que apresente rendimento escolar deficiente e a emissão de parecer,
fundamentando a indicação de jubilamento;
f) a análise e emissão de parecer nos processos relativos a ex-alunos que solicitem sua reintegração à Universidade/Curso;
g) a análise e emissão de parecer nos casos de:
revisão de nota,
solicitação de nova avaliação,
perda de prazo para 2 a (segunda) chamada,
perda de prazo para trancamento,
perda de prazo para matrícula,
e outros fatos relativos ao cotidiano acadêmico do aluno.
A orientação acadêmica tem por objetivo auxiliar o estudante da graduação oferecendo o suporte de um professor nos momentos em que precisa tomar alguma decisão que possa ter impacto em sua formação.

Por isso o estudante deve procurar o seu orientador acadêmico para fazer inscrição em disciplina, trancamento de disciplina ou de curso ou para sanar eventuais dúvida quanto à forma de conduzir os estudos.

Veja a normatização do Curso de Matemática quanto à Orientação Acadêmica, as resoluções do Consepe que tratam da Comissão de Matrícula e do aproveitamento de disciplinas

A orientação acadêmica está organizada por turmas:

TurmaOrientador e-mail
2015.2 Fabio Xavier Penna fabioxp@uniriotec.br
2015.1 Fabio Simas fabio.simas@uniriotec.br
2014.2 Gladson Antunes
gladson.antunes@uniriotec.br
2014.1 Alexandre Silva alexandre.silva@uniriotec.br
2013.2 Michel Cambrainha michel.cambrainha@uniriotec.br
2013.1 Silas Fantin silas.fantin@uniriotec.br
2012.2 Helisson Coutinho helisson.r.coutinho@gmail.com
2012.1 Loisi Carla Monteiro loisi@uniriotec.br
2011.2 Adriana Pimenta
adriana.pimenta@uniriotec.br
2011.1 Cristiane de Mello cristiane.mello@uniriotec.br
2010.2 Adriana Pimenta adriana.pimenta@uniriotec.br
2010.1 Cristina Marques cristina.marques@uniriotec.br

Membros da Comissão de Matrícula que ainda não são orientadores acadêmicos: