Você está aqui: Página Inicial Corpo Docente

Corpo Docente

Docentes pertencentes aos departamentos do IBIO

Dra. Adriana da Costa Braga (Introdução à Oceanografia)

Dr. Alcides Wagner Serpa Guarino (Química Analítica e Química Geral e Inorgânica)

Dra. Alice Sato (Fisiologia Vegetal)

Dra. Ana Maria Paulino Telles de Carvalho e Silva (Zoologia de Cordados)

Dra. Ana Mónica Ferreira da Silva Napole Rodrigues (Física Geral)

Dr. André Scarambone Zaú (Ecologia Básica/Ecologia Vegetal)

Dra. Andrea Furtado Macedo (Fisiologia Vegetal)

Dra. Anna Cristina Neves Borges (Biologia Geral)

Dra. Betina Kozlowsky Suzuki (Ecossistemas Marinhos/Ecologia Geral)

Dra. Camila Maistro Patreze (Vegetais Criptogâmicos)

Dr. Carlos Augusto Assumpção de Figueiredo (Gestão Ambiental)

Dr. Carlos Henrique Soares Caetano (Zoologia de Invertebrados)

Dr. César Luis Siqueira Junior (Vegetais Fanerogâmicos)

Dra. Christina Wyss Castelo Branco (Zoologia de Invertebrados/Ecologia Animal)

Dra. Claudia Jorge do Nascimento (Química Geral e Inorgânica)

Dr. Daniel Fonseca de Andrade (Poluição e Ambiente; Ensino de Ciências)

Dra. Davor Vrcibradic (Zoologia de Vertebrados)

Dr. Demison Correia Motta (Física Geral)

Dra. Denise Espellet Klein (Anatomia Vegetal)

Dra. Deusana Maria da Costa Machado (Micropaleontologia/Geologia e Paleontologia)

Dr. Eduardo Gomes dos Santos (Geoprocessamento na Pesquisa Ambiental)

Dr. Eduardo Lima Rodrigues (Física Ambiental)

Dr. Edwin Gonzalo Azero Rojas (Química Orgânica)

Dr. Elidiomar Ribeiro da Silva (Zoologia de Artrópodos)

Dra. Elisabete Fernandes Albuquerque Palermo (Química Ambiental e Toxicologia Ambiental)

Dr. Fabiano Salgueiro (Conservação da Natureza)

Dr. Fábio Veríssimo (Ciências do Solo)

Dr. Jaime Fernando Villas da Rocha (Física para o Ensino de Ciências)

Dr. João Alberto Mesquita Pereira (Complementos de Física)

Dr. Jarbas de Mesquita Neto (Zoologia de Invertebrados)

Dr. Joel Campos de Paula (Vegetais Criptogâmicos)

Dra. Laura Jane Moreira Santiago (Vegetais Fanerogâmicos)

Dra. Laura Sinay (Introdução às Ciências Ambientais)

Dr. Lázaro Luiz Mattos Laut (Patrimônio e Meio Ambiente)

Dr. Leonardo dos Santos Avilla (Anatomia e Fisiologia Animal Comparadas e Mastozoologia)

Dr. Leonardo Mondaini (Física Geral)

Dra. Loreine Hermida da Silva e Silva (Vegetais Criptogâmicos)

Dr. Luciano Neves dos Santos (Ecologia de peixes)

Dra. Luiza Corral Martins de Oliveira Ponciano (Paleontologia Geral)

Dra. Luzia Alice Ferreira de Moraes (Impactos Ambientais)

Dra. Maria Auxiliadora Delgado Machado (Física Ambiental)

Dra. Maria Célia Elias Senra (Geologia e Paleontologia/Geologia Geral)

Dra. Maria Eugênia Ribeiro de Sena Piacsek Borges (Química Geral e Inorgânica)

Dra. Maria Inês da Silva dos Passos (Zoologia de Invertebrados)

Dra. Maria Lúcia Lorini (Geoprocessamento Ambiental)

Dra. Michelle Cristina Sampaio (Biologia Vegetal)

Dra. Natascha Krepsky (Planejamento Ambiental)

Dr. Paulo Alberto Silva da Costa (Biologia Pesqueira/Aquicultura)

Dr. Paulo Roberto de Figueiredo Souto (Geologia e Paleontologia)

Dr. Rafael da Rocha Fortes (Biogeografia)

Dr. Ricardo Campos da Paz (Evolução/Sistemática Filogenética/ Biogeografia)

Dr. Ricardo Silva Cardoso (Elementos de Ecologia/Ecologia Básica)

Dra. Roberta Lourenço Ziolli (Química Geral)

Dr. Rodrigo Ribeiro Trajano Léo (Anatomia Vegetal/ ETB)

Dra. Samira da Guia M. Portugal (Química Orgânica)

Dra. Silvia Mattos Nascimento (Ecologia do fitoplâncton)

Dra. Tatiana Fabrício Maria (Ecologia Básica)

Dr. Wanderson Fernandes de Carvalho (Educação Ambiental)